СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКЕ (ESTIMACION OBJETIVA)

ПОД СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ИЗВЕСТНУЮ, КАК «МОДУЛИ», ПОПАДАЮТ ВСЕ ВИДЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

Только физические лица и некоторые общества без образования юридического лица (например, гражданские общества sociedades civiles) могут выбрать систему налогообложения «модули». Таким образом, юридические лица, такие, как общества с ограниченной ответственностью или хозяйственные товарищества, не попадают по данную систему налогообложения.В тоже время, виды деятельности, которые могут осуществляться при системе налогообложения «модули» указаны в приказе Министерства Финансов, а те, что не включены в приказ, не могут автоматически применять данную систему налогообложения. Среди прочих, в приказ включены следующие виды деятельности: парикмахерские, строительные работы, рестораны и бары.

В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ Я ПЛАНИРУЮ ОТКРЫТЬ ПАРИКМАХЕРСКУЮ. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ НАЛОГОВ, МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ВЫБРАТЬ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКЕ (ESTIMACION OBJETIVA), ОНА МНЕ ПОДОЙДЕТ В МОЕЙ СИТУАЦИИ?

До начала коммерческой деятельности, каждый налогоплательщик обязан уведомить налоговую службу (Agencia Tributaria) о своих фискальных и налоговых обязательствах и выбрать режим налогообложения. Данная обязанность исполняется путем подачи специальной декларации (Declaración Censal) по форме 036/037.Физические лица, в зависимости от коммерческой деятельности, которую они собираются вести, могут выбрать систему налогообложения  по объективной оценке (estimacion objetiva), широко известную, как «модули» (módulos) или могут выбрать систему налогообложения по прямой оценке (estimación directa).

Основное различие между ними состоит в том, что система бухгалтерского учета по прямой оценке, основывает расчет налога на разнице между доходами и расходами (коммерческая деятельность может принести как выгоду, так и убытки), а система «модулей» или объективной оценки (estimacion objetiva), на основе объективных показателей, установленных приказом Министерства Финансов, в не зависимости от результатов коммерческой деятельности. Наиболее распространёнными показателями являются, как правило, численность работников, площадь рабочего помещения, мощность автомобиля. Данным показателям придается экономическое значение.

ОБЩИЕ

ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ, ИМЕЮЩИЕ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО (РЕЗИДЕНЦИЮ) В ИСПАНИИ, ДОЛЖНЫ ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Испании, обязаны подавать декларацию о доходах на тех же условиях, что и граждане Испании, а именно, когда заработная плата сотрудника при осуществлении трудовой деятельности на одного работодателя превышает установленный Правительством минимальный уровень дохода.  Необходимо иметь ввиду, что данный уровень снижается, если доход поступал из нескольких источников. Также обязаны предоставлять декларацию о доходах работники, работающие за свой счет (предприниматели). Тем не менее, работники, которые не достигают минимально установленного уровня дохода и не должны подавать декларацию, могут подать ее, чтобы претендовать на возврат части суммы, удержанной с заработной платы.
ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОДЧЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ НА УПЛАТУ ПОДОХОДНОГО НАЛОГ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Я ГРАЖДАНИН РОССИИ И ВЛАДЕЮ НЕДВИЖИМОСТЬЮ В ИСПАНИИ. У МЕНЯ НЕТ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО (РЕЗИДЕНЦИИ) В ИСПАНИИ. МНЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ НА УПЛАТУ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ НЕ РЕЗИДЕНТОВ?

Если Вы не налоговый резидент Испании, то согласно ст. 12 Королевского Декрета 5/2004 от 5 Марта, об уплате налога на доходы не резидентов, «налогооблагаемой базой являются доходы, полученные в денежных средствах или в натуральной форме на территории Испании налогоплательщиком данного налога».Статья 13 данного Декрета гласит, что доходами, полученными на территории Испании, считаются в частности следующие: h) Доходы налогоплательщика – физического лица, владельца городского недвижимого имущества, расположенного на территории Испании и не используемого в коммерческой деятельности.

Наконец, статья 28 Декрета предусматривает, что «Налогоплательщики, которые получают доход на территории Испании без постоянного проживания и постоянного заработка, будут обязаны подавать декларацию, определяя и включая задолженность по уплате, соответствующую этому налогу в установленной форме, месте и времени.»

В соответствии с вышеуказанными статьями, налогоплательщики, не являющиеся налоговыми резидентами на территории Испании, облагаются налогом на доходы, полученные на испанской территории. Таким образом, Вы обязаны подавать налоговую декларацию в независимости от кадастровой стоимости Вашего имущества.

Я ГРАЖДАНИН РОССИИ И У МЕНЯ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В ИСПАНИИ, Я ЗДЕСЬ РАБОТАЮ И ПЛАЧУ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ. В РОССИИ У МЕНЯ ЕСТЬ КВАРТИРА, КОТОРУЮ Я СДАЮ В АРЕНДУ. КАКИЕ РИСКИ Я НЕСУ, ЕСЛИ Я НЕ ДЕКЛАРИРУЮ ДОХОДЫ ОТ СДАЧИ КВАРТИРЫ?

В соответствии с законом, доходы, полученные от сдачи квартиры в аренду в России, должны быть включены в декларацию об уплате подоходного налога в Испании.Однако, если с дохода, полученного от аренды, Вы платите налог в России, может быть сделан налоговый вычет, чтобы избежать двойного налогообложения.

Обратите внимание, что не включение таких доходов в декларацию об уплате подоходного налога, может послужить причиной ошибки в расчетах доходов в вашей декларации, в связи с чем, налоговая служба может выставить новый расчет, включающий неучтенные доходы плюс штраф, который может составить от 50 до 150 процентов от неучтенного расчета, рассчитанный по умолчанию, начиная с последнего дня, в который должен был быть оплачен налог и до даты нового расчета.

МОЙ МУЖ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ БЕЗРАБОТНЫЙ. Я БЫ ХОТЕЛА ЗНАТЬ, КАКОЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ СУЩЕСТВУЕТ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ, КОГДА ОДИН ИЗ СУПРУГОВ НАХОДИТСЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Не существует налоговых вычетов по подоходному налогу, когда один из супругов безработный.Пособие по безработице является налогооблагаемой базой по уплате подоходного налога. В Вашей ситуации, Ваш супруг должен подавать декларацию об уплате подоходного налога, в том случае, если превышены лимиты, установленные Законом о подоходном налоге.

Кроме того, было бы целесообразно проверить, является ли совместная декларация более выгодной. В этом случае при учете объединяются доходы всей семьи, т.к. при этом, возможно,  будет применено больше налоговых вычетов или уменьшенный процент по налогу.

В УСЛОВИЯХ НЫНЕШНЕГО КРИЗИСА, Я БЫЛ ВЫНУЖДЕН ПЕРЕДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ БАНКУ. Я ОБЯЗАН ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ОБ УПЛАТЕ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА, ЕСЛИ Я НЕ ПОЛУЧИЛ ОТ БАНКА ДЕНЕГ ВЗАМЕН?

В Вашем случае, необходимо подавать декларацию, так, как если бы Вы продали недвижимость. При определении стоимости сделки, будет принята стоимость, указанная в выписке, как стоимость ипотеки, которая прекращена передачей квартиры банку.Вы должны понимать, что если с передачей квартиры банку и прекращением ипотеки, стоимость квартиры стала выше, чем когда Вы ее приобрели, это будет означать имущественный доход, который облагается налогом, даже если Вы не получили денег от банка.

Я НИКОГДА НЕ ПОДАВАЛ ДЕКЛАРАЦИЮ НА УПЛАТУ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. ЕСЛИ Я ПОДАМ ЕЕ В ЭТОМ ГОДУ, ТО Я БУДУ ОБЯЗАН ПОДАВАТЬ ТАКУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ В БУДУЩЕМ КАЖДЫЙ ГОД?

Нет. Подача декларации о доходах за один год не означает обязанности подавать такую декларацию в последующем, каждый год. Налогоплательщик обязан делать расчет дохода, который получил за год и указать происхождение полученного дохода.Обязанность подавать декларацию об уплате подоходного налога физического лица на текущий год возникает в следующих случаях:

А) Когда полученный годовой доход по заработной плате, уплаченной одним работодателем, составляет более 22 000 Евро;

Б) Когда полученный годовой доход по заработной плате, уплаченной более, чем одним работодателем составляет более 11 200 Евро. Следует отметить, что пособие по безработице, также рассматривается как получение дохода;

В) После продажи недвижимости;

Г)Если в течение текущего года осуществлялась предпринимательская деятельность.